Secundaria 2017-05-12T17:06:29+00:00

SECUNDARIA

Loading...

ACOMPAÑAMIENTO Y ATENCIÓN

desde la realidad personal  y escolar de cada alumno. Esta última etapa de la enseñanza obligatoria es un momento idóneo para afianzar las bases de sus relaciones, su madurez personal y sus valores.

Es clave la orientación en la toma de decisiones a nivel académico y sobre los estudios que posteriormente han de seguir.

CÓMO TRABAJAMOS

Apostamos por estrategias metodológicas y organizativas que favorezcan la atención diferenciada e inclusiva, dando así respuesta a la diversidad de alumnado de la etapa, haciendo realidad el principio educativo “Escuela inclusiva”.

Agrupamientos Flexibles en las áreas instrumentales de Lengua y Matemáticas de 1º a 3º de ESO. De cada nivel se forman cuatro grupos de alumnos, atendiendo a criterios no sólo de nivel de conocimientos, sino también de motivación y de estilo de aprendizaje.

Por la importancia que tiene, se cuida al detalle el procedimiento a seguir para la confección de los agrupamientos iniciales así como de los cambios de grupo que se pueden dar a lo largo del curso según la evolución de cada alumno, estando las familias informadas en todo momento.

El Centro Castroverde apuesta por el desarrollo de la competencia lingüística, tan importante en la sociedad actual, en lengua castellana, inglesa (L2) y francesa (L3). Cuenta con profesorado nativo en ambos idiomas.

A través del proyecto LICS se imparten distintas materias en inglés en cada uno de los niveles: Biología y Geología, Geografía e Historia, Educación Física, etc.

Además, el Centro ofrece una Escuela de Idiomas en horario extraescolar con la posibilidad de certificarse en los niveles de competencia europeos.

Mejora en motivación hacia la materia de los alumnos y el consiguiente aumento de su autoestima.

Especialmente necesaria en la etapa de la adolescencia, para hacer más intensivo el acercamiento a la persona, verdadera razón de nuestra acción educativa. El momento vital de crecimiento, coincidente con el aumento de exigencia académica, aconseja buscar encuentros donde el alumno comparta con el tutor sus necesidades, sus dudas o sus inseguridades así como sus logros hacia una madurez.

En este encuentro personal en clima de confianza, la posibilidad de orientación, de acuerdos, de pactos, resulta más posible y enriquecedor. El Departamento de Orientación ofrece a los tutores pautas que facilitan un diálogo y seguimiento eficaz.

Como escuela democrática y participativa, los alumnos forman parte de distintas comisiones relevantes del Centro:

  • Comisión de Convivencia. Los alumnos que forman parte de esta comisión aportan iniciativas para facilitar el cumplimiento y difusión de las normas de convivencia, apostando por el modelo TEI (Tutoría Entre Iguales) que comenzaremos a poner en marcha.
  • Comisión de Pastoral y proyección social, aportando sugerencias al diseño y acciones del Plan de Pastoral, actuando como enlaces con sus compañeros, especialmente en los momentos y celebraciones significativas.

Como escuela cristiana, nuestro Centro ofrece espacios y tiempos para el desarrollo de la competencia espiritual (interiorización, apertura a la trascendencia, compromiso social y conocimiento del Dios de Jesús de Nazaret). En esta línea, cobran importancia las Jornadas de Reflexión Cristiana, que suponen una posibilidad de encuentro personal y dan respuesta a la educación integral que proponemos.

ADQUISICIÓN DE COMPETENCIAS BÁSICAS

debemos garantizar en todos los alumnos la adquisición de las competencias básicas

EQUIPO DOCENTE

TUTORÍAS

A – Raquel Campo
B – Inmaculada Pilar Hidalgo
C – Jesús Cereceda

A – Raquel López
B – Estela Martínez
C – Lourdes Tejedor

A – Marina Puente
B – Guadalupe Garrido
C – Santiago Recio

A – Erika Moya
B -Juan Herrera
C – Jesús Ortiz

APRENDIZAJE Y RENDIMIENTO

Ámb. Sociolingüístico

Ignacio Somavilla
Lourdes Tejedor
José Angel Lanza
Guadalupe Garrido

Ámb. Científico-Tecnológico

Ramón Soto
Inma Pilar Hidalgo
Jesús Ortiz

Inglés:

Mary Finbow
Carmen Cárcova

ORIENTACIÓN Y PEDAGOGÍA

Orientadora:

Yolanda Coterillo

Pedagogía Terapéutica:

Ricardo Collado
Soledad Morillo
Ramón Soto

PROFESORES

Lengua

Lourdes Tejedor
Ricardo Collado
Guadalupe Garrido
Patricia Muñoz

Idioma

Carmen Cárcova
Guadalupe Garrido

Matemáticas

Andrés Díez
Inmaculada Pilar Hidalgo
Jesús Ortiz
Ramón Soto

Biología-Geolog

Carmen García
Inmaculada Pilar Hidalgo

Geografía e Hist.

Raquel Campo
Irene Argüello
Ignacio Somavilla

Ed. Física

Santiago Recio
Ignacio Somavilla

Música

Jesús Cereceda

Plástica

José Antonio Parada
Miguel Pi

Francés

Patricia Muñoz

Taller Comunicación

Guadalupe Garrido

Taller Robótica

Raquel López

Ed. Religiosa

Ignacio Somavilla

Lengua

Lourdes Tejedor
Cristina Gutiérrez
Erika Moya
Patricia Muñoz

Idioma

Guadalupe Garrido
Carmen Cárcova
Mary Finbow

Ed. Religiosa

Ignacio Somavilla

Física-Química

Carmen García
Inmaculada Pilar Hidalgo
Jesús Ortiz

Geografía e Hist.

Ignacio Somavilla
Gemma Ruiz
José Ángel Lanza

Ed. Física

Ángeles García
Santiago Recio

Música

Jesús Cereceda

Matemáticas

Inmaculada Pilar Hidalgo
Raquel López
Jesús Ortiz
Estela Martínez

Francés

Mary Finbow

Taller Comunicación

Guadalupe Garrido

Taller Robótica

Raquel López

Biología-Geología

Marina Puente
Carmen García

Cultura Clásica

Mª Isabel Fernández Arce

Ed. Física

Santiago Recio

Ed. Plástica y Visual

José A. Parada

Ed. Religiosa

Jesús Ortiz

Física y Química

Felix Acha
Emilio Seoane

Geografía e Historia

Raquel Campo

Idioma (Inglés)

Carmen Cárcova
Guadalupe Garrido

Sistemas de control y robótica

Sandra Pana

Tecnología

Estela Martínez
Andrés Díez

Idioma (Francés)

Patricia Muñoz

Lengua y Literatura

Lourdes Tejedor
Guadalupe Garrido
Cristina Gutiérrez
Erika Moya

Matemáticas

Félix Acha
Carmen García
Sonia Pacheco
Estela Martínez

Lengua y Literatura

Cristina Gutiérrez
Erika Moya
Isabel Paredes

Idioma (Inglés)

Carmen Cárcova
Mary Finbow

Geografía e Historia

Raquel Campo

Matemáticas

Juan Herrera
Félix Acha
Sonia Pacheco

Ed. Física

Santiago Recio

Ed. Religiosa

Jesús Ortiz

Biología-Geología

Rosa Mena
Marina Puente

Física y Química

Félix Acha
Raquel López

Economía

Sonia Pacheco

Latín

Isabel Fernández Arce

Tecnología de la Información

Sandra Pana
Carmen García
Andrés Díez

Idioma (Francés)

Patricia Muñoz

Tecnología robótica

Raquel López

Iniciación Act. Emprendedoras

Sonia Pachecho